Товарищество Собственников Жилья
«Токарей 68»
01.01.2020 Памятка потребителя коммунальных услуг ТСЖ "Токарей 68"

 

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательстваРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета меж поверочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета указаны в сопроводительных документах к прибору учета (паспорт).

 

I. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, осуществляется ТСЖ на основании письменной заявки собственника жилого или нежилого помещения.

В заявке указывается:

а) сведения о потребителе (фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;

б) предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

в) тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

г) сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

д) показания прибора учета на момент его установки;

е) дата следующей поверки.

К заявке прилагаютсякопия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

 

 II. ТСЖ и потребитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, на основании которого будут производиться расчеты по вновь введенному прибору.

Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель ТСЖ осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета. 

 

III. Прибор учета считается вышедшим из строя и не принимается к учету в случаях:

а) не отображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения меж поверочного интервала поверки приборов учета. 

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом ТСЖ, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). 

В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета,ТСЖ извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей ТСЖ, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении. 

 

IV. В случае купли-продажи помещения, смены собственника

а) необходимо уведомить ТСЖ и составить контрольный акт, для фиксирования потребленных объемов коммунальных ресурсов на приборах учета, установленных в помещении, предыдущим собственником.

б) в новый лицевой счет для последующих начислений вносятся стартовые показания, зафиксированные в контрольном акте.

в) новый собственник должен запросить в ТСЖ справку об отсутствии задолженности предыдущего собственника по коммунальным и эксплуатационным услугам.

 

ВНИМАНИЕ!!!

В случаях ремонта, замены счетчика учет потребления коммунальных услуг на основании показаний индивидуальных приборов учета осуществляется с момента подписания акта ввода прибора в эксплуатацию (опломбировки). В противном случае Вам будет производиться начисление по нормативу!!!

 

Заявки на установку, замену и/или опломбировку приборов учета принимаются по телефону 278-18-03 (диспетчерская служба)


 Телефоны —
Администрация: +7(343)278-96-18; +7(912)205-68-68
Бухгалтерия: +7(343)278-18-02
Диспетчерская: +7(343)278-18-03

Приемные часы вторник16.00 - 20.00
четверг08.00 - 12.00